Грациозный танец косуль увидели в Челябинской области

Прогулку косуль удалось заметить в лесах Челябинской области. Изящные животные бегали по полю, словно репетировали танец.
Наткнуться на диких коз фотографу Игорю Деревскову удалось в лесу у поселка Париж. Небольшая стая косуль прогуливалась по лесной поляне, совершая грациозные перебежки.
Во время прогулки животные напоминают танцоров, изящно прыгающих по траве. Делают они это с умением, поскольку косуля за один прыжок может преодолеть до шести метров.

Как правило, они сбиваются в небольшие группы по 3-5 особей, но к осени скопления косуль могут стать гораздо больше. Впрочем, увидеть даже небольшую стайку этих животных – большая удача.
Дело в том, что косули отличаются своей осторожностью и убегают от любого шороха. Ситуация меняется лишь во время гона, когда самцы "теряют страх" и могут нападать не только на своих соперников, но и на любого, кого встретят на своем пути.

Обычно косули обитают вблизи водоемов, поскольку довольно часто пьют. Летом они лакомятся травой, грибами и ягодами, причем стараются не посещать места пастбищ, поскольку считают, что там еда недостаточно чистая.
Детеныши этих животных рождаются пятнистыми, меняя окрас лишь после достижения трехмесячного возраста. При этом новорожденные косули имеют врожденную защиту от хищников: у них очень мало потовых желез, а это значит, что учуять их запах довольно сложно.
Грациозный танец косуль увидели в Челябинской области
Последние новости
- 17.09.2026 22:48 Город готовится к зиме: в Челябинске завершают реконструкцию теплотрасс
- 17.09.2026 21:51 Доступность для избирателей и отсутствие слепых зон для камер: как готовят участки к выборам
- 17.09.2026 20:33 Время решать: в Челябинской области готовятся к трехдневным выборам в Госдуму
- 17.09.2026 19:01 Ситуация на топливном рынке стабилизируется в Челябинской области
- 17.09.2026 17:07 Школьники из Челябинска узнали тонкости воспитания собак-полицейских
