Грациозный заплыв ондатр сфотографировали Челябинской области

Заплыв крупных грызунов удалось заснять в национальном парке "Таганай" в Челябинской области. Ондатры решили поплавать в Тесьминском водохранилище, составив конкуренцию своим соседям – бобрам.
Как сообщили сотрудники нацпарка, ондатры делят водохранилище с бобрами и во многом превосходят своих соседей в роли пловцов. Например, под водой эти грызуны могут находиться более 10 минут.
При этом, несмотря на свои размеры, ондатра может плавать очень быстро: ей почти нет равных в неглубоководных заплывах. Зверек может плыть со скоростью до полутора километров в час, и еще быстрее, если решит помочь себе хвостом.

Такие навыки даны ондатрам не просто так: проворность и скорость в воде позволяют этим зверькам скрываться от преследования хищников. В крови и мышцах грызунов содержатся большие запасы питательных веществ, поэтому они приспособлены для дайвинга и скоростных заплывов.
В нацпарке "Таганай" в ондатровых хатках уже подрастает молодое поколение зверьков, чтобы прокормить их родители как раз уплывают за пищей. Кстати, детеныши становятся вполне самостоятельными всего через месяц после рождения, но в первые недели пропитанием семейство полностью обеспечивает самец.
Грациозный заплыв ондатр сфотографировали Челябинской области
Последние новости
- 15.12.2025 12:05 Челябинцы рассказали, о каких подарках мечтают на Новый год
- 15.12.2025 11:16 Челябинск получил звание "Культурная столица — 2027"
- 15.12.2025 11:04 Под Челябинском двое мужчин едва не замерзли насмерть во время метели
- 15.12.2025 10:37 В Юрюзани Челябинской области местная жительница предотвратила ЧП
- 15.12.2025 9:42 В МЧС назвали ориентировочную дату, когда выход на лед в Челябинской области будет безопасным