Грибы с запахом мыла нашли в горах Челябинской области

Первые осенние грибы заметили в национальном парке "Таганай". Обычно рядовка мыльная появляется на свет в середине августа. И это признак раннего начала нового сезона, считают сотрудники нацпарка.
Грибы удивительны тем, что пахнут мылом с нотками фруктов. У некоторых нежно-розовая ножка похожа на репу. За это рядовка получила еще одно название – репоногая или репоножковая.
"Запах у истинной тонконогой рядовки мыльной несравним ни с чем другим – банно-прачечный. К тому же "вонючка" несъедобна и даже токсична, хотя не смертельно ядовита", — рассказывают в национальном парке.
Рядовка с толстой ножкой пахнет моющим средством, и ее можно есть.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что гнездо "золотых" птиц удалось сфотографировать в Челябинской области
Грибы с запахом мыла нашли в горах Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 03.08.2026 14:40 Фестиваль "Хороводы России" пройдет в центре Челябинска
- 03.08.2026 14:21 Челябинская область входит в число регионов-лидеров по качеству дорог
- 03.08.2026 13:58 В Челябинской области усилили пожарную безопасность в нацпарке из-за уссурийского полиграфа
- 03.08.2026 13:33 Грибы с запахом мыла нашли в горах Челябинской области
- 03.08.2026 12:59 Глава Советского района Челябинска ушел в отставку
