Таксисту из Челябинска грозит тюрьма за кражу телефона у пассажира

В отношении водителя такси в Челябинской области возбудили уголовное дело. Причиной послужил украденный у пассажира телефон.
Инцидент произошел в Тракторозаводском районе Челябинска. Ехавший в такси молодой человек забыл в такси свой смартфон, а через некоторое время водитель заметил пропажу. Однако связываться с хозяином гаджета и искать его он не стал и решил присвоить технику себе. Затем таксист отправился в ломбард и сдал туда аппарат стоимостью 23 тыс. рублей.
"Сотрудники полиции напоминают гражданам, что присвоение себе найденного чужого сотового телефона или иного имущества является преступлением. Если гражданин нашел чужую вещь и не предпринял мер к нахождению ее законного владельца, в том числе путем обращения в органы внутренних дел, это является противоправным деянием и квалифицируется как кража", — пояснили в ГУ МВД по Челябинской области.
Было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража". Теперь за совершенное преступление до пяти лет тюрьмы.
Последние новости
- 14.12.2025 18:42 Детокс-диета перед новым годом: в каких случаях допустима
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране