Грозовой фронт идет на Челябинскую область

В Челябинской области испортится погода. Ожидаются усиление ветра, грозы, град и дожди. МЧС объявило в регионе штормовое предупреждение.
Новый фронт накроет Южный Урал днем 21 июня: южноуральцам стоит быть готовыми к грозам, граду и очень сильному ветру. Отдельные порывы потоков воздуха могут достигать 20 метров в секунду.
По шкале Бофорта, это штормовой ветер, который способен повредить хрупкие конструкции и крыши домов. Опасность представляют грозы и град, которые ожидаются в отдельных районах области, в том числе и в Челябинске.
МЧС во время такой погоды рекомендует по возможности не выходить на улицу и не оставлять без присмотра детей.

Однако нельзя прятаться возле стен домов, на остановках общественного транспорта, а также под рекламными щитами и деревьями. При резких порывах ветра возможно повреждение кровли и стекол, обрывы линий электропередач и вал деревьев.
Также важно позаботиться о безопасности дома: закрыть все окна и балкон, убрать вещи.
По данным Челябинского Гидрометцентра, в ближайшие дни на юге региона ожидается также высокая пожарная опасность: присвоен четвертый класс горимости леса.
21 июня окажется единственным прохладным днем на неделе: температура воздуха опустится до +15+17 градусов. Однако ближе к выходным жара до +26 градусов вернется, но вероятность осадков по-прежнему останется.
Грозовой фронт идет на Челябинскую область
Жители пригорода Челябинска сэкономят на поездках в общественном транспорте
Последние новости
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву