Инженер из Челябинска лишился 2 млн рублей при покупке станка в интернете

Житель Челябинска стал жертвой мошенников. Мужчина хотел купить токарный станок и потерял более двух миллионов рублей.
Мужчина нашел в интернете объявление о продаже оборудования от одной из организаций, находящейся в Москве. Связался с ее сотрудниками и договорился о покупке. Прежде он проверил информацию о компании и убедился, что такая фирма на самом деле существует.
Челябинцу выслали договор, он его подписал, перечислил деньги и стал ждать товар, но через обещанные 10 дней станок так и не поступил. Представители компании перестали выходить на связь, тогда мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.
"Полицейскими установлено, что при звонках мошенники использовали подмену номера организации, а также в реквизитах указали недостоверный расчетный счет и адрес фирмы, однако на эти детали потерпевший не обратил внимание", — рассказали в пресс-службе управления МВД по Челябинской области.
Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.
В полиции также напомнили о мерах безопасности при совершении покупок в интернете. Если цена на товар значительно ниже рыночной, то это должно насторожить потенциального покупателя. Необходимо внимательно изучать все реквизиты, и при малейших несовпадениях не торопиться с переводом денег. Желательно лично встретиться с продавцом, чтобы убедиться в наличии товара на складе, а не довольствоваться фотографиями и видеозаписями.
Инженер из Челябинска лишился 2 млн рублей при покупке станка в интернете
Последние новости
- 18.05.2026 16:26 Яхтинг может стать новым драйвером развития туризма в Челябинской области
- 18.05.2026 15:43 Синоптик Тишковец: антициклон принесет прохладу и грозы в Челябинскую область
- 18.05.2026 15:11 Школьникам в Челябинске объяснили, как уберечься от телефонных мошенников
- 18.05.2026 14:02 Почти половина безбилетников в общественном транспорте Челябинска – подростки
- 18.05.2026 13:21 Здоровье, работа и спорт: как помогают ветеранам СВО в Челябинской области
