Сотрудник вуза из Челябинска стала соавтором нейросети, распознающей насилие на улицах

Ученая из Челябинска приняла участие в создании системы искусственного интеллекта, который сможет выявлять уличное насилие по камерам видеонаблюдения. Разработка стала международной и отличается своей точностью.
В пресс-службе ЮУрГУ отметили, что речь идет о нейросети, разработанной совместными усилиями ученых из Татарстана, Урала и Узбекистана. Соавтором проекта стала доцент кафедры "Международные отношения, политология и регионоведение" ЮУрГУ Вероника Денисович.
Искусственный интеллект будет выявлять уличное насилие по камерам "Умного города". Подобные алгоритмы уже применяются, например, в тюрьмах. Однако проблема уличных камер – в огромном объеме данных.
Разрабатываемая модель использует многозадачную логику, то есть не может дать ответ только "да" и "нет", имея неопределенное значение. Это помогает более точно определять эпизоды.
"Она позволяет отследить не только сам факт правонарушения, но и оценить количество объектов, идентифицировать факты. О правонарушении она сообщает мгновенно", – комментирует Вероника Денисович.
Обучали нейросеть, используя материалы хоккейных матчей: программе показали 1000 эпизодов, из которых половина содержала сцены насилия. Разработка показала точность в определении фактов более чем в 98% случаев.
Сотрудник вуза из Челябинска стала соавтором нейросети, распознающей насилие на улицах
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 17.09.2026 21:51 Доступность для избирателей и отсутствие слепых зон для камер: как готовят участки к выборам
- 17.09.2026 20:33 Время решать: в Челябинской области готовятся к трехдневным выборам в Госдуму
- 17.09.2026 19:01 Ситуация на топливном рынке стабилизируется в Челябинской области
- 17.09.2026 17:07 Школьники из Челябинска узнали тонкости воспитания собак-полицейских
- 17.09.2026 16:12 Губернатор Текслер обозначил приоритеты для муниципалитетов
