Из дома и с помощью дронов: как добровольцы ищут пропавших в Челябинской области

Автор: Ржендинская Ирина
Из дома и с помощью дронов: как добровольцы ищут пропавших в Челябинской области
Из дома и с помощью дронов: как добровольцы ищут пропавших в Челябинской области. Фото: ГТРК "Южный Урал"

Стать поисковиком может каждый. Добровольческий поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" круглосуточно ищет пропавших людей. Для неравнодушных людей есть разные направления в работе. Подробности — в сюжете корреспондента ГТРК "Южный Урал" Ирины Ржендинской.

В Челябинской области насчитывается около 540 добровольцев. Заниматься поиском пропавших людей можно не выходя из дома. Для волонтеров существует несколько вариантов работы: дистанционно и на местах, рассказала руководитель новичкового направления челябинского подразделения отряда "ЛизаАлерт" Виктория Лукьянова.

"Есть направления, которые не требуют нашего физического участия. Мы можем, сидя дома в комфортной обстановке либо на работе во время обеденных перерывов, делать прозвоны, репосты в социальных сетях, отсматривать камеры и так далее. У нас большое количество направлений в отряде, и многие из них позволяют совмещать работу, учебу, детей с поисковой деятельностью", — подчеркнула Виктория Лукьянова.

Добровольческий поисково-спасательный отряд начинает работать только после подачи в полицию заявления родственников о пропаже. Поиски ведутся не только на земле, но и с неба, отметил помощник координатора челябинского подразделения отряда "ЛизаАлерт" Макар Лукьянов.

"При поиске пропавших мы применяем беспилотные летательные аппараты. У нас есть направление "Техника на ПСР" — это подготовленные автомобили для бездорожья, они используются, как правило, для доставки групп в место начала их задачи, для доставки необходимого оборудования, для эвакуации потерявшегося. У нас довольно сложный рельеф лесной, и обычный городской автомобиль там не проедет. Это направление у нас уже чуть больше года, и оно приносит колоссальные результаты", — рассказал Макар Лукьянов.

Поисковики напоминают: перед тем как отправиться в лес за грибами или в горы, необходимо сообщить родственникам или друзьям о ваших намерениях, надеть яркую одежду, взять с собой воду и еду, суточный запас лекарственных препаратов, хорошо заряженный телефон и пауэрбанк, а также спички, свисток и фонарик.

Из дома и с помощью дронов: как добровольцы ищут пропавших в Челябинской области

Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте 

Последние новости