В челябинском вузе будут готовить кадры в области системной инженерии

На Южном Урале будут развивать новое направление в высшем образовании. Специальное подразделение появится в Челябинском государственном университете (ЧелГУ).
Вуз будет готовить специалистов, которые будут заниматься разработкой новых устройств и технологий, а затем сами внедрять их на практике. Они будут получать знания в области химии, физики, математики и материаловедения, причем с учетом специализации для нужд конкретных предприятий. Для этого создается институт фундаментальной системной инженерии. Согласно задумке, это поможет упрочить связь между академической наукой и реальным воплощением конкретных задач с ее помощью.
Планируется, что институт объединит студенческое конструкторское бюро ЧелГУ и центр инженерных разработок, которые уже работают на базе вуза. Также там будут вести программы по переподготовке кадров. Размещение подразделения в 2028 году станет одним из этапов ввода в эксплуатацию межуниверситетского кампуса в Челябинске.
В челябинском вузе будут готовить кадры в области системной инженерии
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 01.02.2026 18:42 Как научиться планировать день и достигать целей: простые шаги
- 01.02.2026 17:26 Жителям Челябинска объяснили, как защитить собаку от отравления на улице
- 01.02.2026 16:41 Деменция молодеет: врач из Челябинска рассказал, как сохранить ясный ум на долгие годы
- 01.02.2026 15:01 В Челябинской области стартует новый сезон проекта "Необычные люди"
- 01.02.2026 14:16 Жителям Челябинска рассказали, как бесплатно пройти чек-ап организма