Как готовят профессиональные кадры для предприятий Челябинской области

Обсудим, как в Челябинской области готовят квалифицированные кадры для предприятий, какие трудности проходится преодолевать, как меняется подход в профориентации и взаимодействии учебных заведений и промышленных предприятий. Какие профессии сейчас особенно востребованы и где можно зарабатывать 100 тысяч и больше.
В студии программы "Острый угол":
- Виталий Литке, министр образования и науки Челябинской области;
- Анна Бухтоярова, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки;
- Сергей Кашигин, руководитель регионального отделения "СоюзМаш России".
- Дмитрий Осипков, студент 4 курса Челябинского механико-технологического техникума, специализация " Технология металлообработка".

Вопросу подготовки специалистов для промышленных предприятий губернатор Алексей Текслер уделяет большое внимание. Так, в Челябинской области поддерживается и успешно реализуется федеральный проект "Профессионалитет", в регионе созданы кластеры на базе средне-профессиональных образовательных учреждений по самым востребованным направлениям: машиностроение, строительство, атомная промышленность, металлургия, электроника и IТ.
Как готовят профессиональные кадры для предприятий Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 28.01.2026 6:01 Чудесной погодой завершится январь в Челябинской области
- 27.01.2026 22:23 В Челябинске почтили память блокадников Ленинграда
- 27.01.2026 21:41 В Челябинской области преступность снизилась на 8%: какие резонансные дела раскрыты
- 27.01.2026 20:22 Военные ЦВО отрабатывают навыки пилотирования дронов в полевых условиях
- 27.01.2026 19:04 Баки переполнены: в Катав-Ивановске рассказали о проблемах с вывозом мусора