Как не допустить пробок в городах, обсуждают эксперты Челябинска и Красноярска

Говорят об умных технологиях. В эти дни делегация Миндортранса Челябинской области работает в Красноярском крае.
Субъекты обмениваются опытом. На повестке — внедрение интеллектуальных транспортных систем, которое ведется в рамках реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Эту работу на Южном Урале начали в прошлом году. Тогда в регионе были созданы Центр обработки данных и единая платформа управления транспортной системой.
Красноярску тоже есть чем поделиться. Сейчас специалисты региона благодаря многочисленным детекторам, дорожным метеостанциям, табло и камерам — могут в онлайн-режиме контролировать работу подрядчиков, обслуживающих дороги, настраивать работу светофоров, управлять транспортными потоками, следить за движением и выстраивать оптимальный маршрут транспорта.
"Мы в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги" внедряем интеллектуальную транспортную систему, которая предусматривает не только программное обеспечение и внедрение и выпусконалада, но также и аппаратную часть — это оборудование, те же самые светофоры с современными контроллерами", — комментирует Роман Васильев, начальник отдела мониторинга МКУ "УДИБ" (Красноярск).
Работа весьма ответственная: если в часы пик допустить оплошность, встать в огромный затор может весь город. Но интеллектуальная транспортная система этого не допустит. Компьютер сам анализирует обстановку и принимает необходимые решения.
Как не допустить пробок в городах, обсуждают эксперты Челябинска и Красноярска
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 19.06.2026 15:23 Экстремальные гонки про триалу прошли в Миассе
- 19.06.2026 14:26 Четыре ярких фестиваля и Сабантуй: события в Челябинской области в эти выходные
- 19.06.2026 13:06 Новую метеостанцию запустили в Челябинске
- 19.06.2026 12:16 Зуб мамонта нашли в пещере на Южном Урале
- 19.06.2026 11:47 Водителей автобусов в Челябинске скрыто проверили на соблюдение ПДД
