Спустились в глубокую пещеру: как тренируются спасатели из Челябинской области

Работа с риском для жизни. Двадцать человек спустились в глубокую пещеру с крутым склоном. Поисково-спасательная служба Челябинской области провела сборы по спелеологической подготовке.
В них приняли участие специалисты из Усть-Катавского, Златоустовского и других отрядов. Работать пришлось в темной скалистой пещере Кургазак. Она находится в Саткинском районе. По легенде там была группа туристов, люди перестали выходить на связь.
"В такой ситуации перед спасателями стоит множество задач: поиск группы и оказание помощи раненным, организация путей эвакуации пострадавших с использованием альпинистского снаряжения и обеспечение безопасного выхода всех участников спелеологической экскурсии на поверхность", – поясняет руководитель сборов, заслуженный спасатель России Евгений Волосников.
Подобные скрытые от большинства таинственные пещеры, гроты и шахты пользуются большой популярностью у туристов со всей Челябинской области и даже соседних регионов. Ни детей, ни взрослых не останавливает труднодоступность. Однако в случае ЧП именно она станет серьезным испытанием. Именно поэтому спасатели областной поисково-спасательной службы, независимо от стажа и возраста, проходят углубленную подготовку.
Спустились в глубокую пещеру: как тренируются спасатели из Челябинской области
Последние новости
- 29.04.2026 8:34 В Южноуральске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 13,5 млн рублей
- 29.04.2026 7:29 Жители Челябинска рассказали, как планируют провести майские праздники
- 29.04.2026 6:05 Циклон накроет Челябинскую область: какой будет погода 29 апреля
- 28.04.2026 23:01 Нового председателя контрольно-счетной палаты утвердили в Челябинске
- 28.04.2026 22:35 Подложил бомбу соседу: суд озвучил наказание в деле о "копейском взрывателе"