Чат-боты и цифровые помощники: как в Челябинской области внедряют искусственный интеллект в образование

Автор: Ермолин Александр
Чат-боты и цифровые помощники: как в Челябинской области внедряют искусственный интеллект в образование
Фото: ГТРК "Южный Урал"

На Южном Урале с помощью искусственного интеллекта в корне трансформируют сферу науки и образования. Технологии должны помочь построить весь образовательный процесс. Какое будущее ждет учеников? Подробности выяснял корреспондент ГТРК "Южный Урал" Александр Ермолин.

Южноуральских педагогов обучают работе с искусственным интеллектом. Так, для изучения истории с 5 по 11 классы была разработана система "Учителю и ученику" — самый большой каталог дополнительных материалов к единому учебнику истории. К системе привязан искусственный интеллект, который поможет ориентироваться и найти необходимые материалы. Для ребят запущена платформа "Российская электронная школа", которая предоставляет цифровой образовательный контент по всем предметам онлайн.

Подспорьем для педагогов стал чат-бот "Помощник Рособрнадзора", который автоматически обрабатывает обращения. По словам первого заместителя министра образования и науки региона Ольги Статировой, сейчас в образовании Челябинской области развитие ИИ ведется по двум направлениям, что должно более существенно повысить эффективность образовательной системы.

"Первый из них связан с трансформацией самой системы образования. Это и создание цифровых помощников, учителя, ученика и родителя, и построение индивидуальных маршрутов как в основном, так и в дополнительном образовании. Исключение из работы педагога рутинной нетворческой деятельности, анализ результатов образования для повышения его эффективности. Второе направление связано с непосредственной подготовкой профессиональных кадров как для отрасли искусственного интеллекта, так и для всех остальных отраслей, потому что искусственный интеллект становится сквозной технологией".

Напомним, что развитие искусственного интеллекта — это стратегический национальный приоритет. В регионе сильная физико-математическая школа, открыто 12 ИТ-кубов, 11 кванториумов, 118 инженерных губернаторских классов, поэтому у области есть все шансы для лидерства в сфере ИИ, рассказывает министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

"У нас была серьезная поддержка. Был создан по поручению также губернатора Алексея Текслера проектный офис по внедрению технологий в социальных интеллектах. Это такая координационная структура, которая взаимодействует со всеми исполнительными органами, со всеми муниципалитетами, с организациями, с вузами и обеспечивают внедрение, демонтирование, промышленную эксплуатацию сервисов, сценариев с применением технологии искусственного интеллекта. Это очень важно в рамках госуправления, в рамках развития социальных сфер".

В Челябинской области развивают искусственный интеллект не только в образовании, но и в повседневной жизни: речь идет о проектах "Умный трамвай", "Дозор-М3" и "Умный шлагбаум". По словам министра, ключевую роль в создании и тестировании новых ИИ-решений для государственных органов играют региональные вузы.

Чат-боты и цифровые помощники: как в Челябинской области внедряют искусственный интеллект в образование

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХTelegram, ВКонтактеОдноклассники

Последние новости