Цифровые помощники: как внедряют технологии искусственного интеллекта на Южном Урале

Как искусственный интеллект изменит жизнь на Южном Урале? Ответ на этот вопрос искали на заседании регионального Совета по развитию нейросетей, который провел губернатор. А оценить сегодняшние успехи цифрового ассистента и его завтрашние возможности поможет человеческий интеллект корреспондента ГТРК "Южный Урал" Полины Ткаченко.
Будущее наступило — на Южном Урале уже реализуются проекты с применением искусственного интеллекта. Губернатор Алексей Текслер начал заседание Совета с их перечисления. Например, система "Умный трамвай", которая позволяет анализировать препятствия перед движущимся вагоном. Она может распознать машину, человека и любой другой объект, обеспечивая безопасность на дороге. Также реализуется проект региональной архивной службы, направленный на цифровизацию документов и их надежное хранение. Нейросети помогают выстраивать логистику для вывоза мусора со дворов.
Глава региона отметил, что искусственный интеллект сегодня — один из ключевых факторов мировой конкурентоспособности и основа технологического суверенитета страны.
"Искусственный интеллект уже стал базовой технологией, от которой напрямую зависят темпы экономического роста, качество управления и технологический суверенитет нашей страны. Челябинская область подошла к сегодняшнему этапу уже с определенными этапами внедрения и занимает ведущие позиции в федеральном рейтинге цифровой трансформации", — подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
На заседании регионального Совета обсудили внедрение искусственного интеллекта в промышленный сектор — ключевую отрасль экономики региона. Компьютерное зрение будет применяться в производстве и логистике. Также одно из главных направлений работы — использование генеративных моделей, благодаря которым ни одно обращение гражданина не пройдет мимо — запросы от южноуральцев властям будет обрабатывать цифровой помощник. ИИ-ассистенты помогут в здравоохранении.
"Челябинская область может стать локомотивом ИИ-трансформации в Уральском федеральном округе. Давайте сделаем так, чтобы через год именно челябинские решения — от распознавания дефектов на металлургических комбинатах до ИИ-ассистентов в поликлиниках — будут приводить в пример другим регионам", — отметил заместитель начальника Управления Администрации Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Олег Хорохордин.
Челябинская область занимает одно из лидирующих мест в России по цифровой трансформации и развитию умных городов. Губернатор подчеркнул, что регион одним из первых в стране утвердил собственную стратегию развития искусственного интеллекта. Глава региона сообщил, что уровень "цифровой зрелости" станет одним из важнейших факторов оценки работы органов исполнительной власти и муниципалитетов в Челябинской области.
Цифровые помощники: как внедряют технологии искусственного интеллекта на Южном Урале
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Полина Ткаченко
Последние новости
- 23.03.2026 23:07 Специальный паспорт выдали пешеходному горному маршруту в Челябинской области
- 23.03.2026 22:36 Глава Челябинска объявил о начале большого субботника
- 23.03.2026 22:12 Новый проект поддержки жен участников СВО стартовал в Челябинской области
- 23.03.2026 21:21 Выехали на середину дороги: самокатчики-нарушители в центре Челябинска попали на видео
- 23.03.2026 20:22 Для городов Челябинской области закупят 132 новых автобуса