Специалисты рассказали, какие продукты в Челябинской области подешевели за год

Эксперты Контрольно-счетной палаты подвели итоги мониторинга цен на социально-значимые продукты в Челябинской области. Так, за год некоторые продукты значительно подешевели, однако некоторые позиции немного прибавили в цене.
По данным анализа торговых сетей, за период с 21 мая 2022 года по 22 мая 2023 года наибольшее снижение в цене показали пять категорий социально-значимых продуктов. Сильнее всего упала стоимость картофеля – на 40%: в среднем цена снизилась на 25 рублей за килограмм.
Ощутимо подешевела свинина, "сбросив" за год почти четверть стоимости. Гречневая крупа и поваренная соль подешевели примерно на 20%, на тот же процент снизилась цена на сахар.
Однако за год некоторые позиции начали прибавлять в цене. Больше всего это коснулось репчатого лука, который подорожал на 45%. Специалисты Контрольно-счетной палаты региона связывают это с неурожаем в соседних странах из-за погоды и запретом на экспорт лука.
Прибавила в цене говядина: средняя стоимость килограмма выросла на 20% или 112 рублей. Незначительно подорожало сливочное масло.
Впрочем, эксперты заявляют, что предстоящий сбор урожая позитивно скажется на цене некоторых товаров, особенно репчатого лука. При этом замедление роста цен в регионе подтверждается низкой инфляцией: в апреле она составила 2,19%, тогда как в феврале достигала 10,19%.
Специалисты рассказали, какие продукты в Челябинской области подешевели за год
Последние новости
- 19.06.2026 14:26 Четыре ярких фестиваля и Сабантуй: события в Челябинской области в эти выходные
- 19.06.2026 13:06 Новую метеостанцию запустили в Челябинске
- 19.06.2026 12:16 Зуб мамонта нашли в пещере на Южном Урале
- 19.06.2026 11:47 Водителей автобусов в Челябинске скрыто проверили на соблюдение ПДД
- 19.06.2026 10:21 Пьяный мужчина устроил дебош в аэропорту Челябинска
