Какую помощь оказывают мобилизованным и их семьям в Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание с главами муниципалитетов региона. Обсуждались способы поддержки тех, кто отправляется на боевое слаживание и их родственников.
Помогать не только мобилизованным, но и их семьям. На совещании с главами муниципалитетов губернатор Алексей Текслер перечислил необходимые меры поддержки для тех, чей отец, брат или муж отправился на фронт.
"Организовали в регионе круглосуточную работу по приему заявок на оказание бытовой, психологической, гуманитарной и юридической помощи семьям военнослужащих. Привлекаем волонтеров, всех неравнодушных граждан, кто готов прийти на помощь семьям мобилизованных", — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Данил Скобкарев — один из волонтеров молодежного ресурсного центра, созданного при правительстве Челябинской области. Сейчас здесь активно поддерживают семьи мобилизованных. От психологической и юридической помощи — до ремонта протекающей крыши или сломанного холодильника.
"Волонтер — человек универсальный, поэтому мы занимаемся всем. Сейчас конкретно я помогаю в формировании волонтерского корпуса, мы отправляем волонтеров в действующие части. Сейчас мы отправляем волонтеров в Чебаркуль", — рассказал волонтер регионального штаба "Молодежного ресурсного центра" Данил Скобкарев.

Помогают и волонтеры из других городов региона. Так, кыштымские студенты накололи дров для женщины, у которой мобилизовали всех взрослых мужчин в семье.
Также помощь мобилизованные получают от всероссийского движения Народный фронт при поддержке губернатора Челябинской области. Там собирают теплые вещи, спальники и медикаменты, снабжают специальным оборудованием: коптерами, ночными прицелами, тепловизорами.
"Проект Общероссийского народного фронта "Все для Победы" призван объединить неравнодушных граждан, которые готовы и хотят помогать ребятам на передовой, народной милиции Донбасса", — подчеркнул глава регионального исполкома ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий.
По вопросам мобилизации и поддержки семей можно обратиться по нескольким номерам:
- Горячая линия — 122;
- Уполномоченный по правам человека — 8 (351) 737-15-41;
- Минобороны РФ — 8 800 301-16-36, (495) 498-34-46;
- Волонтерская помощь — 8 800 200-34-11;
- Психологическая помощь — 8 800 250-18-59.
Также горячую линию организовал Следственный комитет России. Номер — 8-800-100-12-60. Обратиться с любыми вопросами по теме частичной мобилизации могут участники специальной военной операции, мобилизованные и члены их семей. Сотрудники Следственного комитета в оперативном режиме проконсультируют и окажут содействие в решении вопросов.
Какую помощь оказывают мобилизованным и их семьям в Челябинской области
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска