В Челябинской области ввели карантин по птичьему гриппу: под угрозой 10 деревень

В Кунашакском районе Челябинской области ввели карантин по птичьему гриппу для того, чтобы избежать распространения опасной болезни. От недуга уже погибла почти сотня птиц, а угрожаемая зона затрагивает 10 населенных пунктов в радиусе 10 километров.
По информации регионального Россельхознадзора, 26 августа в селе Халитово в Кунашакском районе обнаружили очаг птичьего гриппа. Из-за болезни в селе умерли 80 птиц, причем все были рождены в 2022 году.
Для того, чтобы грипп не продолжил распространение, специалисты решили ввести карантин. Он затрагивает 10 населенных пунктов, включая село Халитово, деревни Кубагушева, Мансурова, Бурино и другие.
Известно, что угрожаемая зона довольно большая – 10 километров. Также определили и зону наблюдения за здоровьем птиц в радиусе 70 километров от границ карантинной зоны.

Теперь на территории, где ввели карантин, запрещено лечить больных птиц, ввозить и вывозить любых пернатых, выгуливать их и охотиться. Всего в селе, с которого началось распространение болезни, содержится более 2000 домашних птиц.
Сейчас за их здоровьем наблюдают ветеринары, а эксперты занимаются ликвидацией очага распространения опасной болезни. Птичий грипп проявляется снижением яйценоскости, аппетита, сильной жаждой у птицы, взъерошенными перьями. В некоторых случаях смертельная болезнь может передаться человеку.
В Челябинской области ввели карантин по птичьему гриппу: под угрозой 10 деревень
Последние новости
- 12.07.2025 18:24 В Челябинской области фотограф показал жизнь "банды Рыжего лиса"
- 12.07.2025 17:21 В Челябинске сократился ценовой разрыв между новостройками и вторичным жильем
- 12.07.2025 16:22 Памятник Игорю Курчатову в Озерске признали объектом культурного наследия
- 12.07.2025 15:05 Спасайся, кто может: действенные способы защиты от комаров
- 12.07.2025 14:28 В Миассе преображают фасады зданий в исторической части города