Катался "зайцем": в Челябинске задержали жителя, пользовавшегося электросамокатами бесплатно

Не в меру предприимчивый житель Челябинска воровал установленные на электросамокатах контроллеры, чтобы не платить за услуги. Полицейские выяснили, что это уже не первый подобный случай.
Представитель кикшеринговой компании рассказал, что с находившегося на улице 40 лет Победы электросамоката пропало контролирующее устройство, которое в том числе фиксирует оплату проезда. Полицейские приступили к поискам и через некоторое время вышли на след подозреваемого: они установили его приметы и примерный маршрут.
"В результате проведенных мероприятий сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции "Северо-Западный" злоумышленника задержали Им оказался ранее не судимый 17-летний местный житель", — пояснили в ГУ МВД по Челябинской области.
В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что молодой человек проходил регистрацию в кикшеринге, катался на электросамокате, пока он полностью не разряжался, а затем похищал контроллеры. Такой трюк он провернул трижды, сумма ущерба составила 30 тысяч рублей.
Похищенные приборы изъяли и после завершения следствия вернут кикшеринговой компании, а в отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ "Кража". Он находится под подпиской о невыезде, ему может грозить реальный срок тюремного заключения.
Катался "зайцем": в Челябинске задержали жителя, пользовавшегося электросамокатами бесплатно
Последние новости
- 19.01.2026 23:03 Трое хоккеистов "Трактора" врезались на машине в ворота челябинского ЖК
- 19.01.2026 22:32 Фестиваль культурных столиц пройдет в Челябинске
- 19.01.2026 22:02 Почти 11 тысяч жителей Челябинской области окунулись в прорубь на Крещение
- 19.01.2026 21:28 Глава Челябинска поручил подготовить жилой фонд к предстоящим морозам
- 19.01.2026 20:04 Первые резиденты: что будут производить в особой экономической зоне под Челябинском