Каждый четвертый клещ в Челябинской области может заразить боррелиозом

Санитарные врачи Челябинской области назвали инфекции, которые переносят клещи. Оказалось, что примерно в четверти случаев можно заразиться боррелиозом.
Как сообщает "Губерния" со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Челябинской области, эксперты регулярно проводят исследования клещей. Выяснилось, что 26,6% членистоногих заражены бактериями, которые и вызывают боррелиоз.
Это заболевание поражает суставы и нервную систему. На ранних стадиях оно легко лечится антибиотиками, однако, если тянуть с походом к врачу, то могут возникнуть осложнения.
Заражены клещи в Челябинской области также эрлихиозом (он поражает клетки крови), и гранулоцитарным анаплазмозом, который сопровождается лихорадкой и интоксикацией человека.
Реже всего они передают самое опасное заболевание – клещевой энцефалит. Его в этом году обнаружили в 0,85% случаев.
Болезнь эта не имеет привычного полного лечения, а последствия поражения нервной системы могут проявляться у пострадавшего всю жизнь. Инфекции клещи передают через слюну, в которой содержатся бактерии-возбудители.
В регионе для защиты от них прививки поставили почти 155 тысяч человек.
Каждый четвертый клещ в Челябинской области может заразить боррелиозом
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 16.03.2026 14:45 Возвращение героев труда: в России наблюдается рост популярности рабочих профессий
- 16.03.2026 14:14 В Челябинской области назвали причины срыва графиков вывоза мусора
- 16.03.2026 13:32 Более 46 тонн потенциально опасного молока обнаружили на границе в Челябинской области
- 16.03.2026 13:03 К выходным похолодает: о погоде в Челябинске рассказал синоптик Евгений Тишковец
- 16.03.2026 12:59 Жители Челябинска могут вернуть деньги за несостоявшиеся туры на Ближний Восток