Коллекцию уральских самоцветов привезли из Челябинской области в музей Ясиноватой

Фонды музея Ясиноватой пополнились экспонатами из Челябинской области. В город привезли коллекцию уральских минералов и самоцветов. Ее передали в дар из Верхнего Уфалея.
Ясиноватский музей – хранитель исторического и культурного наследия города, место проведения выставок и экскурсий. Камни из Челябинской области будут выставлены в зале природы и станут основой отдела минералогии.
В Ясиноватую доставили кальцит, мрамор, чароит, горный хрусталь, яшму и кремний, а также уникальные минералы Уфалея – халцедон, гарниерит, галенит, лимонит, гранат с хлоритом и в скарне.
"Каждый камень – это не просто экспонат, это частичка Уфалея, символ нашей поддержки и солидарности", — отмечают в администрации Верхнего Уфалея.
Витрины музея наполнятся уникальными экспонатами благодаря коллекционеру Сергею Носову.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал том, что деревья раскроют ученым тайны климата Южного Урала за 600 лет
Коллекцию уральских самоцветов привезли из Челябинской области в музей Ясиноватой
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 17.09.2026 22:48 Город готовится к зиме: в Челябинске завершают реконструкцию теплотрасс
- 17.09.2026 21:51 Доступность для избирателей и отсутствие слепых зон для камер: как готовят участки к выборам
- 17.09.2026 20:33 Время решать: в Челябинской области готовятся к трехдневным выборам в Госдуму
- 17.09.2026 19:01 Ситуация на топливном рынке стабилизируется в Челябинской области
- 17.09.2026 17:07 Школьники из Челябинска узнали тонкости воспитания собак-полицейских
