Коммунальщиков наказали за сброс стоков в Шершневское водохранилище под Челябинском

Прокуратура провела расследование коммунального ЧП в Челябинской области. Коммунальная организация сбрасывала грязную воду в Шершневское водохранилище в Сосновском районе.
В поле зрения надзорных органов попало ООО "ЮжУралВодоканал". Сотрудники прокуратуры совместно со специалистами министерства экологии Челябинской области провели проверку, которая и выявила серьезные нарушения, продолжавшиеся в течение нескольких дней.
"Установлено, что с 21 по 24 января, а также 26 и 27 января 2022 года из-за засора канализационного коллектора происходил сброс неочищенных сточных вод на рельеф местности, ощущался резкий запах жидких бытовых отходов", — отметили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В результате было возбуждено дело по статье 8.2 КоАП РФ "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления". Компания "ЮжУралВодоканал" наказано штрафом в размере 100 тыс. рублей, а ее управляющий заплатит 10 тыс. рублей.
Кроме того, как пояснили в прокуратуре, засорившийся коллектор отремонтировали и очистили насосы, чтобы устранить нарушения и не допустить подобных происшествий в будущем.
Коммунальщиков наказали за сброс стоков в Шершневское водохранилище под Челябинском
Последние новости
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву