Конкурс на должность главы Челябинска пройдет в ноябре

Депутаты в Челябинске примут решение об объявлении конкурса на должность главы города. Соответствующий вопрос включен в повестку второго заседания гордумы, которое состоится во вторник, 1 октября.
Согласно опубликованным на сайте думы документам, конкурс планируют провести 7 ноября. Заявления от участников начнут принимать за месяц до этой даты — 7 октября.
Для зарегистрированных кандидатов подготовят тестовое задание из 30 вопросов. Кроме того, от каждого претендента ждут выступление с кратким изложением видения работы мэра и направлений развития города. Члены конкурсной комиссии также оценят документы и в итоге определят не менее двух победителей конкурса. Кто-то из них впоследствии и станет мэром — главу города из представленных кандидатов выберут депутаты гордумы.
В состав конкурсной комиссии войдут восемь человек: половину из них назначат городские депутаты, половину — губернатор. Именно эта комиссия организует и проводит конкурс по отбору кандидатур на должность главы Челябинска.
Отметим, что с 2019 года мэром была Наталья Котова, но в сентябре 2024-го она покинула пост. Губернатор Алексей Текслер назначил ее сенатором в Совет Федерации. Врио главы города стал Александр Астахов.
Конкурс на должность главы Челябинска пройдет в ноябре
Последние новости
- 20.05.2026 12:07 ФСБ задержала жителя Челябинской области за призывы к экстремизму
- 20.05.2026 11:58 Спектакль "Актеры" поставили в театре кукол Челябинска
- 20.05.2026 11:11 Главный проспект Челябинска украсят кашпо с петуниями
- 20.05.2026 10:55 Десятки байкеров открыли новый мотосезон в Златоусте
- 20.05.2026 10:06 Герой в погонах: в Челябинской области полицейский вывел из горящего дома 5 человек
