Конкурс на должность главы Челябинска пройдет в ноябре

Депутаты в Челябинске примут решение об объявлении конкурса на должность главы города. Соответствующий вопрос включен в повестку второго заседания гордумы, которое состоится во вторник, 1 октября.
Согласно опубликованным на сайте думы документам, конкурс планируют провести 7 ноября. Заявления от участников начнут принимать за месяц до этой даты — 7 октября.
Для зарегистрированных кандидатов подготовят тестовое задание из 30 вопросов. Кроме того, от каждого претендента ждут выступление с кратким изложением видения работы мэра и направлений развития города. Члены конкурсной комиссии также оценят документы и в итоге определят не менее двух победителей конкурса. Кто-то из них впоследствии и станет мэром — главу города из представленных кандидатов выберут депутаты гордумы.
В состав конкурсной комиссии войдут восемь человек: половину из них назначат городские депутаты, половину — губернатор. Именно эта комиссия организует и проводит конкурс по отбору кандидатур на должность главы Челябинска.
Отметим, что с 2019 года мэром была Наталья Котова, но в сентябре 2024-го она покинула пост. Губернатор Алексей Текслер назначил ее сенатором в Совет Федерации. Врио главы города стал Александр Астахов.
Конкурс на должность главы Челябинска пройдет в ноябре
Последние новости
- 17.06.2026 12:12 Водитель сбил двух пешеходов на трассе в Челябинской области и скрылся
- 17.06.2026 11:56 Единый центр поддержки участников спецоперации открылся в Златоусте
- 17.06.2026 11:21 Сатку украсят граффити по картинам Федора Конюхова из Антарктиды
- 17.06.2026 10:59 Фестиваль семейных традиций и пирогов прошел под Челябинском
- 17.06.2026 10:13 Ремонт перекрестка собирает огромные пробки на северо-западе Челябинска
