Ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы привезут в Челябинск

В Челябинске в начале июня готовятся встретить православные святыни. Они будут находиться в областном центре в течение недели.
Часть пояса Пресвятой Богородицы и частицы мощей святых Иоакима и Анны, родителей Пречистой Девы, будут пребывать в храме преподобного Сергия Радонежского на северо-западе. Ковчег встретят утром 3 июня, перед архиерейской Божественной литургией. Поклониться святыням верующие смогут до вечера 9 июня, рассказали в приходе храма.
Ковчег хранится в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга, куда частица пояса Богородицы была передана в дар из Ватопедского монастыря на горе Афон.
Согласно преданию, пояс из верблюжьей шерсти сплела сама Богородица. Спустя столетия его разделили, и теперь фрагменты находятся в нескольких странах. Пояс считается одной из величайших святынь, связанных с жизнью Богородицы. Перед поясом многие молятся об исцелении от болезней и рождении детей.
Отметим, что ковчег со святынями привезут в Челябинск в рамках программы Синодального отдела по делам молодежи "Духовная связь". На Южном Урале также пройдут мероприятия для родителей и молодежи.
Ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы привезут в Челябинск
Последние новости
- 03.08.2026 19:11 Двух жителей Челябинской области уличили в производстве контрафактного алкоголя на 1,2 млн рублей
- 03.08.2026 18:39 "Вечерние моруглесы": чем запомнится июль 2026 в Челябинской области
- 03.08.2026 17:26 Яркие воздушные змеи массово запустят в Челябинской области
- 03.08.2026 16:46 Искусственный интеллект помогает экономить около трети российских пользователей
- 03.08.2026 16:34 Циклон движется на Челябинск: самый холодный день недели назвал синоптик Тишковец
