Кремлевские караты: сокровища Оружейной палаты увидят в Челябинске

400 произведений ювелирного искусства высочайшего класса. Лучшее из коллекций русских царей, аристократов и промышленников Российской Империи и Европы. Всё это — выставка "Карл Фаберже и русские ювелиры XIX–XXI веков".
"В 1990 году случилось уникальное событие. Рабочие разбирали старый дом на улице Солянка, 13. И разбирая стены, они обнаружили коробки из-под печенья, в которых находились великолепные ювелирные украшения, выполненные преимущественно из платины с бриллиантами. У всех этих украшений были магазинные торговые ярлыки, то есть это вещи никогда не находились в использовании. Часть этого клада поступила в Оружейную палату, и мы привезли их на выставку".
Выставка откроется на следующей неделе в Государственном историческом музее Южного Урала. Детали, во всех смыслах, блистательного события в интервью журналистов "Радио России Южный Урал" Юлии Меньшиковой и Семёна Татьянченко.

Гости эфира — ведущий научный сотрудник Оружейной палаты Ирина Горбатова и руководитель художественного отдела Исторического музея Южного Урала Светлана Михеева.
Кремлевские караты: сокровища Оружейной палаты увидят в Челябинске
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву