Кристальная чешуя: огромные ледяные глыбы заметили на реке в Челябинской области

Сезон половодья на Южном Урале отмечен примечательными явлениями. Так, на одном из водоемов заметили огромные ледяные глыбы необычной формы.
Речь идет о реке Ай, протекающей в горнозаводской зоне региона. Южноуральцы запечатлели ее в момент ледохода. Снимки и видео были сделаны с высоты окрестных скал — местной достопримечательности, называемой Айскими притесами.
Снятая на кадрах картина привлекает внимание. Так, с этого ракурса может возникнуть впечатление, будто река покрылась своеобразной кристальной чешуей — так причудливо расположились большие куски льда, проплывающие по ней.
Видео: vk.com / "GRIFON | Большие притёсы"
В ГУ МЧС по Челябинской области в то же время отмечают, что на реках бассейна Камы, к которому относится и Ай, ледоход должен закончиться во второй декаде апреля, то есть к 20 апреля. Затем эти районы ожидают пики половодья. Согласно прогнозам, они должны пройти там в два этапа: первый из них также придется на вторую декаду апреля, а вот второй будет уже чуть позже — в первой декаде следующего месяца, то есть с 1 по 10 мая.

Добавим, что ледоход на реках Южного Урала сейчас проходит практически повсеместно. Так, например, недавно похожую картину засняли в Аше.
Кристальная чешуя: огромные ледяные глыбы заметили на реке в Челябинской области
Последние новости
- 27.10.2026 13:56 Рифат Сабитов: Цифровые госсервисы стали привычной частью жизни россиян
- 27.10.2026 13:28 Сергея Бердникова переизбрали главой Магнитогорска
- 27.10.2026 12:27 В Челябинске спасли пациента с разрывом аорты
- 27.10.2026 11:36 На Таганае ондатры завершают зажировку и строят "квартиры" на зиму
- 27.10.2026 11:11 В Магнитогорске после погони и стрельбы задержали лихача-нарушителя
