Купающуюся в ледяной воде птицу заметили в Челябинской области

Красивые кадры в эти зимние дни можно заснять в лесах Южного Урала. Так, в объектив камеры попала птица, купающаяся в ледяной воде.
Любопытный эпизод сняла фотограф Наталья Киселева. Все произошло на реке Аткус в Челябинской области. Маленькая птичка, совершенно не боясь холода, оказалась посреди потока, несущего прямо на нее свои ледяные брызги.
"Это вам не из бани на пару секунд занырнуть. Целый-целый холодный ветреный день нырять, бродить по ледяной воде, чтоб прокормиться", – комментирует фотограф Наталья Киселева.
Как отмечают эксперты, вообще подобное поведение зимой довольно типично для оляпок или, как их еще принято называть, водяных воробьев. Они хорошо плавают и ныряют, питаясь водными насекомыми и рачками. Причем под водой они могут даже бегать, преодолевая до 20 метров за 50 секунд. Всю зиму они, как правило, проводят в предгорьях, обустраиваясь на незамерзающих участках рек.
Купающуюся в ледяной воде птицу заметили в Челябинской области
Последние новости
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву