Ледоход начался на реках в горах Челябинской области

В Челябинской области водоемы освобождаются ото льда. Ледоход начался на реке Юрюзань, в национальном парке "Зигальга". Крупные глыбы льда плывут по течению и могут стать причиной затора.
Как сообщили сотрудники нацпарка, процесс освобождения реки от "зимнего покрывала" в этом году начался спокойно. Лед движется довольно медленно, поскольку течение реки не очень быстрое.
Видео: vk.com / Национальный парк "Зигальга"
Длительность и интенсивность ледохода зависят от многих условий, например, климата или ландшафта. Иногда процесс может затянуться и на пару месяцев, а в других случаях – всего на неделю.
Увидеть ледоход можно и на озерах, где глыбы дрейфуют под воздействием ветра. В таком случае заторы маловероятны: как правило, они характерны для узких участков рек и на отмелях.
Ледоход начался на реках в горах Челябинской области
Последние новости
- 05.12.2025 13:07 Магнитогорск будущего стал локацией для фантастического сериала российского режиссера
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду