Ледяные грибы выросли в Челябинской области

В одной из самых известных пещер Челябинской области выросли сталактиты и сталагмиты. Они напоминают ледяные грибы.
Причудливые по форме образования появились в Шемахинской пещере. Фотографиями сосулек пользователи поделились в социальных сетях.

"Пещера Шемахинская-1 (Ледяной Сказ) замерзла до второго озера, лед на удивление пока еще чистый, начали, наконец-то, расти сталактиты и сталагмиты", — пишет паблик "Уральский Сказ".
Южноуральцы отмечают, что в этом году сталактиты появились поздно, обычно это происходит в январе. А все потому, что лето было засушливое.

Сталактиты – это отложения в карстовых пещерах, которые похожи на сосульки. Образуются они следующим образом. Вода с поверхности земли просачивается в пещеру, капает и замерзает, если в полости температура воздуха опускается ниже 0 С.
Сталагмиты же появляются на дне пещер в виде конусов или столбов. Иногда они растут навстречу сталактитам и сливаются с ними.

Специалисты отмечают, что ледяные образования формируются очень быстро. Они могут вырасти за нескольких часов или дней.
Читайте также: Рыбный день: необычный улов удивил опытного охотника из Челябинской области ВИДЕО
Ледяные грибы выросли в Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 03.05.2026 18:47 Символ удачи и богатства — божья коровка: приметы о насекомых
- 03.05.2026 17:26 Что делать, если потеряли багаж: путешественникам из Челябинска дали советы
- 03.05.2026 16:18 Челябинский симфонический оркестр выступит на международном фестивале в Петербурге
- 03.05.2026 15:37 В поисках героев: волонтеры Ямала и Челябинска обнаружили останки участника ВОВ
- 03.05.2026 14:19 Не "сгореть" на работе: челябинцам дали советы, как заботиться о здоровье в офисе