Лето в Челябинской области закончится похолоданием до 3°C

Потепление в Челябинской области оказалось кратковременным — в ближайшие дни в регионе станет прохладнее, а ночью столбики термометров местами вовсе опустятся до 3°C.
В четверг, 29 августа, на Южном Урале прогнозируют переменную облачность, ветер с порывами до 12 м/с. При прохождении холодного фронта в отдельных районах ожидаются дожди, в северной части области — небольшое понижение температуры. На термометрах будет 19-24°C, на юге — до 27°C, сообщает челябинский Гидрометцентр.
В последние дни календарного лета похолодание усилится. В ночь на 30 августа обещают от 7 до 12°C, днем — около 15-20°C, а ночью 31 августа будет 6-11°C и до 3°C в низинной местности. В дневное время температура повысится до 14-19°C. В пятницу местами возможны кратковременные дожди, в субботу будет преимущественно без осадков. Ветер — северо-западный и северный, 4-9 м/с.
По данным Гидрометцентра России, температура воздуха в первых числах сентября существенно не изменится. В частности, в Челябинске ожидается в пределах 17-21°C. На следующей неделе возможны небольшие дожди.
Отметим, что 29 августа отмечается Ореховый, или Хлебный, Спас — последний из трех августовских праздников, именуемых Спасами. В православном календаре — перенесение Нерукотворного Образа Иисуса Христа. Народные названия праздника связаны с окончанием уборки злаков и выпечкой хлеба из муки нового урожая, заготовкой лесных орехов. По приметам, если орехов много, то в следующем году на полях будет хороший урожай. Журавли собираются улетать — на Покров (14 октября) будет морозно.
Лето в Челябинской области закончится похолоданием до 3°C
Последние новости
- 19.06.2026 15:23 Экстремальные гонки про триалу прошли в Миассе
- 19.06.2026 14:26 Четыре ярких фестиваля и Сабантуй: события в Челябинской области в эти выходные
- 19.06.2026 13:06 Новую метеостанцию запустили в Челябинске
- 19.06.2026 12:16 Зуб мамонта нашли в пещере на Южном Урале
- 19.06.2026 11:47 Водителей автобусов в Челябинске скрыто проверили на соблюдение ПДД
