Лучшая собака России по поиску взрывчатки живет в Челябинске

Автор: Ишменева Анастасия
Лучшая собака России по поиску взрывчатки живет в Челябинске
ФОТО: скриншот с видео полиции

Тренирует хвостатого полицейского кинолог Ирина Муковоз. Вместе они превзошли 77 команд и стали победителями на чемпионате МВД России.

Кличка собаки породы малинуа — Крафт Бесстрашный. К Ирине пес попал когда ему исполнилось всего 45 дней. Сейчас собаке уже 4 года. Четвероногий поисковик трижды учувствовал в подобных соревнованиях: искал запрещенные вещества и взрывчатку — и вот первый триумф. Кинолог Ирина Муковоз говорит, что это первый пес, который работает не за еду.

"Это собака, которая работает исключительно для меня. Ни за мячики, ни за еду. Он прямо выкладывается, чтобы меня порадовать. У нас с ним очень тесная эмоциональная связь. Больше, чем с любой другой собакой", — рассказывает Ирина Муковоз, начальник отделения ЦКС ГУ МВД России по Челябинской области майор полиции.

Лучшая собака России по поиску взрывчатки живет в Челябинске
ФОТО: скриншот с видео полиции

Но, рассказывает кинолог, одной связи для хороших результатов недостаточно. Поиск запрещенных веществ — дело очень сложное и опасное, поэтому тренировки Ирина и Крафт проводят минимум два раза в неделю.

Кстати, этот пес — сын знаменитого Тайфуна — прошлой собаки Ирины, которая становилась чемпионом всевозможных соревнований. После того, как этой зимой Тайфуна с почестями проводили на пенсию, долг служения Родине с честью выполняет его сын.

Лучшая собака России по поиску взрывчатки живет в Челябинске

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХTelegram, ВКонтактеОдноклассники

Последние новости