Лягушачью свадьбу в национальном парке на Южном Урале сняли на видео

Курьезный случай в южноуральском заповеднике. В одном из национальных парков Челябинской области в объектив видеокамеры попала свадьба лягушек.
Необычным роликом поделились сотрудники национального парка "Таганай". Большую свадьбу земноводные сыграли в оставшейся после таяния снега в лесу воде. На своеобразной церемонии насчитали несколько десятков участников. При этом звуковое сопровождение они обеспечили сами.
"Дело в том, что "женихи", привлекая свою будущую избранницу, издают характерные звуки, напоминающие громкое бульканье", – пояснили в нацпарке.
Видео: национальный парк "Таганай"
Любопытно и то, как самцы-"музыканты" выражают брачное согласие – особи меняют цвет и становятся серебристо-голубыми.
Подобные церемонии у остромордых лягушек продлятся до конца июня. Появившиеся же на свет головастики становятся полноценными земноводными к осени, как правило, к октябрю.
Лягушачью свадьбу в национальном парке на Южном Урале сняли на видео
Последние новости
- 15.12.2025 23:01 В поселке под Челябинском восстанавливают электроснабжение
- 15.12.2025 22:45 Чистят и вывозят тонны снега: в Челябинске продолжает работать уборочная техника
- 15.12.2025 21:37 В парках и скверах Магнитогорска зажгли миллионы огней
- 15.12.2025 20:14 Проект въездной стелы Нязепетровска борется за победу во всероссийском конкурсе
- 15.12.2025 19:28 Бизнесмена из Челябинской области осудили за контрабанду машинных масел на 33,5 млн