Мандарины и киви: 19 тонн фруктов пытались нелегально вывезти из Челябинской области

Во время предновогоднего бума мандарины — пожалуй, один из самых популярных фруктов. Причем не только на прилавках магазинов, но и на контрольно-пропускных пунктах на границе.
Так, в Челябинской области задержали 19 тонн лакомств, которые пытались вывезти нелегально. Произошло это на КПП "Бугристое" на границе с Казахстаном в Троицком районе.

Как рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, при проверке остановленного автомобиля выяснилось, что в кузове, помимо заявленных апельсинов, лимонов и авокадо, находятся также неучтенная тонна киви и тонна арбузов.
В результате всю партию, направлявшуюся в соседний Казахстан, из-за признанного недействительным фитосанитарного сертификата не пропустили через границу.
Чуть позже аналогичный случай произошел с другим грузовиком, ехавшим уже из Казахстана в Челябинскую область и перевозившим две тонны мандаринов. Пограничники обнаружили в документах для сопровождения продукции следы исправления номера автомобиля, поэтому въезд ей был запрещен. Нарушители были привлечены к административной ответственности.
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Google Новости, Яндекс.Новости, Instagram, Telegram
Мандарины и киви: 19 тонн фруктов пытались нелегально вывезти из Челябинской области
Последние новости
- 15.03.2026 10:24 Пункт временного размещения на случай наводнения открыли в Челябинске
- 15.03.2026 9:18 Твори добро: как начать волонтерскую деятельность в Челябинске
- 15.03.2026 8:35 Жителям Челябинска назвали прививки, которые важно делать каждые 10 лет
- 15.03.2026 7:01 Синоптик Тишковец предупредил о возврате холодов в Челябинскую область
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске