Масочный режим начали вводить в больницах Челябинской области

Челябинский центр онкологии и ядерной медицины сообщил о возобновлении масочного режима. Решение принято в связи с сезонным ухудшением эпидемиологической обстановки.
Средства индивидуальной защиты органов дыхания отныне должны использовать все медицинские работники при оказании помощи и нахождении в отделениях клиники. Носить маски настоятельно рекомендуют пациентам и сопровождающим. Прогулки по территории больницы запрещены. Исключения составляют случаи, когда необходимо попасть в другое отделение для прохождения диагностических и лечебных процедур.
«Сезонные заболевания (ОРВИ, грипп, covid) могут стать существенной проблемой для онкологических пациентов, так как их иммунитет и без того снижен из-за основного заболевания. ОРВИ и COVID-19 являются прямыми противопоказаниями для проведения любого противоопухолевого лечения. Если пациент заболевает, мы вынуждены прерывать медикаментозное лечение, откладывать операции и прочие процедуры», — отметили в онкоцентре.
В медучреждении просят с пониманием отнестись к введенным мерам.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, с начала сентября отмечается сезонный подъем заболеваемости негриппозной этиологии ОРВИ. Тем временем в регионе продолжается вакцинация от гриппа, цель которой — защитить население от массового и неконтролируемого распространения инфекции. Прививку уже поставили более 400 тысяч южноуральцев. Учитывая раннее начало циркуляции вирусов гриппа в последние годы, специалисты рекомендуют не затягивать с вакцинацией.
Отметим, что в период по 13 октября Роспотребнадзором открыта Всероссийская горячая линия по профилактике гриппа и ОРВИ. Операторы Единого консультационного центра круглосуточно принимают звонки по номеру 8-800-555-49-43, по отдельным вопросам обращения перенаправляют в территориальные органы и организации. В региональном управлении ведомства консультацию можно получить с 8:30 до 12:00 и с 13:00 до 17:30 в рабочие дни по телефонам отдела эпидемиологического надзора (8(351)263-38-77) и территориальных отделов.
Масочный режим начали вводить в больницах Челябинской области
Последние новости
- 07.12.2023 5:51 Внимание, отмена занятий: в Челябинске рассказали, кто не идет в школу в мороз
- 06.12.2023 23:23 Тонну картофеля и солений украли незадачливые воры в Челябинской области
- 06.12.2023 23:02 Проект бюджета Челябинска обсудили на публичных слушаниях
- 06.12.2023 22:24 В Златоусте нехватку врачей закрывают выездные медбригады из Челябинска
- 06.12.2023 21:45 В Челябинске на полгода закроют улицу у вокзала из-за строительства метротрама