Массовые легкоатлетические забеги на 5 км пройдут в Челябинске и Магнитогорске

Автор: Олеся Тимонина
Массовые легкоатлетические забеги на 5 км пройдут в Челябинске и Магнитогорске ФОТО: pxhere.com

В Челябинске по субботам проводят бесплатные массовые легкоатлетические забеги, к которым могут присоединиться все желающие. Жителям южноуральской столицы предлагают присоединиться к 5-километровым забегам, которые проводятся еженедельно в двух городских парках, сообщает региональный Минспорт со ссылкой на организаторов забегов.

Проект "5 верст", который является правопреемником "Паркран", реализуется уже во многих городах страны, в том числе и Челябинской области. В южноуральской столице любители активного и здорового образа жизни собираются в городском бору у лыжной базы и парке "Северо-западный". Аналогичные организованные забеги проводят Экопарке Магнитогорска и в городском бору Южноуральска.

К другим новостям спорта. Накануне завершился регулярный чемпионат КХЛ, по итогам которого определились все пары участников первого раунда плей-офф Кубка Гагарина. Магнитогорцы выиграли на своей площадке у омского "Авангарда" со счетом 3:1 и сохранили за собой лидерство, заняв первое место в регулярном чемпионате Восточной конференции.

"Магнитка" теперь сыграет с хабаровским "Амуром". А челябинскому "Трактору" предстоит сразиться до четырех побед с уфимским "Салаватом Юлаевым". Первые матчи серии плей-офф стартуют уже 29 февраля.

К другим противостояниям. Эдмонд Худоян — победитель матчевой встречи по боксу между сборной общества "Динамо" и сборной мира. В Самаре завершилась матчевая встреча "Бокс на Волге", посвящённая празднованию 100-летия общества "Динамо". Открывал матчевую встречу бой в весовой категории до 48 кг с участием мастера спорта международного класса по боксу Эдмонда Худояна из Златоуста.

Бронзовый призёр чемпионата мира 2023 года, пятикратный чемпион России уверенно одолел конкурента из Узбекистана, двукратного чемпиона Азии Нодиржона Мирзахмедова. По итогам семи поединков команда "Динамо" одержала победу над сборной мира со счётом 6:1.

А на чемпионате России по легкой атлетике в помещении победу в беге на 200 метров одержала Наталья Комбарова. Спортсменка из Златоуста показала лучший результат, пробежав дистанцию за 23,49 секунды.

В прыжках в высоту бронзовым призером стал челябинец Никита Анищенков. По итогам зимнего чемпионата страны в Москве сборная Челябинской области заняла 5-е место среди команд Суперлиги.

Достойно выступили на соревнованиях, заняв высокие места, и другие южноуральские легкоатлеты. В общей сложности в состязаниях приняли участие 28 спортсменов Челябинской области.

На Таганае в 27-ой раз прошла "Лыжня за облака". Участниками спортивного праздника стали 258 человек из Челябинской и Свердловской областей, Башкортостана, Самары и Москвы. На старт 35-километровой дистанции вышли 99 гонщиков.

Первым у финиша был Ильгам Кутлимбетов из Уфы, позже компанию ему составили Андрей Логинов из Челябинска и легенда "Лыжни за облака" златоустовец Василий Бакланов, ставший лидером в возрастной категории 65+.

У женщин в тройке лидеров были только челябинки. Победу в этом году праздновала Анна Севостьянова. Самому возрастному участнику "Лыжни за облака — 2024" исполнилось 75 лет. А самым юным, которые отправились на 700-метровку, на финише потребовалась соска. Но дистанцию спортсмены завершили.

В Челябинске проходят Всероссийские соревнования по легкой атлетике среди слепых