Массовый заезд на лыжах и сноубордах с факелами пройдет в Челябинской области

"Керосиновые игры" пройдут в Челябинской области. Жители и гости региона смогут проехаться на лыжах или сноуборде в темноте с "факелами".
"Огненное шоу" получило свое название благодаря горе Ильменского хребта – Керосинка, которая популярна в Миассе и украшает его северную часть. С одной стороны гора имеет форму правильного треугольника. Ее высота — 454 метра над уровнем моря. С вершины открывается прекрасный вид на город и озеро Тургояк.
По одной из версий, Керосинкой гора стала называться благодаря соревнованиям по горным лыжам. Они проходили в середине прошлого века при свете "факелов". Старожилы рассказывают, что к обычной палке прибивалась консервная банка с ветошью, которую заливали керосином и поджигали. "Факелы" развешивали на деревьях, с ними катались.
"Керосиновые игры" пройдут под Миассом 21 декабря. Сначала состоится показательный заезд инструкторов и спортсменов, а затем – всех желающих.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что выставку ледовых скульптур откроют в парке им. Ю.А. Гагарина Челябинска
Массовый заезд на лыжах и сноубордах с факелами пройдет в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 07.06.2025 15:28
В Магнитогорске показали, как чинят трамвайные пути с помощью современной сварки - 07.06.2025 14:22
Эксперты выяснили, где планируют отдыхать с детьми жители Челябинской области - 07.06.2025 13:04
Большим фестивалем и народными гуляниями отметят Троицу в Челябинской области - 07.06.2025 12:03
Величественный собор: в Челябинске облагораживают Христорождественский храм - 07.06.2025 11:38
Между Челябинском и Уфой запустят скоростной поезд "Ласточка"