Материнский капитал увеличат на 7,5% в Челябинской области

В Челябинской области рассказали о предстоящей индексации материнского капитала. В 2024 году его размер вырастет на 7,5%.
Как сообщили в региональном отделении Социального фонда, 1 февраля будет повышена сумма материнского капитала всем южноуральским семьям, которые пока не воспользовались им. Индексацию также получат родители, сохранившие часть средств на сертификате.
"Максимальное повышение ждет тех, кто пока ни разу не распоряжался сертификатом. Для них сумма вырастет сразу на 44 тысячи рублей. Если оформлен повышенный материнский капитал на второго ребенка и при этом не было никаких трат, увеличение составит уже 58 тысячи рублей", — отметили специалисты.
Материнский капитал индексируют раз в год на уровень фактической инфляции. По прогнозу Минэкономразвития, она составит 7,5% к концу этого года. Размер маткапитала на первого ребенка в России вырастет почти до 631 тысячи рублей, а повышенный маткапитал на второго ребенка — до 833,8 тысячи рублей.
Отметим, что в Челябинской области сертификаты получили более 350 тысяч семей, из которых почти 70% полностью распорядились средствами. Информация о неиспользованном остатке доступна родителям на портале госуслуг.
Материнский капитал увеличат на 7,5% в Челябинской области
Последние новости
- 05.03.2026 22:40 Педагогов Челябинска начали обучать работе с искусственным интеллектом
- 05.03.2026 21:26 Внимание, клещи: как не стать жертвой кровососущих, рассказали южноуральцам
- 05.03.2026 20:53 Сотрудники ГАИ и дорожники вручили цветы женщинам-водителям в Челябинске
- 05.03.2026 19:37 Челябинская область вошла в число популярных для зимних путешествий регионов
- 05.03.2026 18:16 Спутницы удачи: россияне считают, что за успехом мужчин стоят женщины