Меню для пернатых. На “Таганае” открыт сезон кормления птиц
Днем температура воздуха в Челябинске поднимется выше нуля. А вот в национальном парке “Таганай” холоднее, и давно лежит снег. По традиции, с 12 ноября здесь начинают подкармливать птиц. Причем этот день в народном календаре значится как Зиновий Синичник. Корреспондент ГТРК “Южный Урал” Анна Селезнева знает, есть ли синицы на Таганае и какие пернатые вперед других спешат к полным семечек кормушкам.
Слегка морозный воздух, первозданная природа и птицы, которых не встретишь в городе. Для златоустовских школьников – настоящий восторг. Но от кормушки к кормушке они идут не ради забавы. Сегодня у них волонтерское задание: подкормить птиц.
Подкормить птиц на Таганай отправляются и дети, и взрослые. Пятиклассница Юлия приходит на помощь птицам Таганая уже второй год. На этот раз она увлекла за собой одноклассников.
– Сюда часто прилетают гаечки, москвички, поползни, сороки тоже бывают. Иногда приходит белка, подъедает за ними.
Валентина Казанцева сегодня несет пестрокрылым обитателям Таганая сало.
“Птиц люблю, поэтому и дома кормлю, я живу на Гагарина, у меня там и кормушка есть. Подружек заставила кормушки приобрести, подарила даже им, они все кормят”, – делится Валентина Казанцева, волонтер.
Причем накормить птиц не просто: надо знать, на какой диете они сидят. Едят только несоленые семечки и сало, все остальное может быть смертельно опасным для маленьких обитателей леса. Лакомства в кормушку надо подбрасывать только утром.
“Больше мы не подкармливаем в другие часы, потому что птичка должна выполнять еще свою основную функцию – от паразитов лес очищать даже зимой”, – отмечает Марина Середа, сотрудник научного отдела нацпарка “Таганай”.
Подкормите птиц – это всероссийская акция. Ей всего лишь три года. На Таганае, пусть и стихийно, добровольцы и сотрудники заботятся о легкокрылых красавцах уже 20 лет. В прошлом году в акции приняло участие более 300 человек.
Анна Селезнева, Евгений Януров, Игорь Гибадулин
Последние новости
- 27.02.2021 21:51«Трактор» vs «Салават Юлаев»: нас ждет сложная битва
- 27.02.2021 20:32Спорт ради жизни. В Челябинск приехали именитые Александра Солдатова и Иван Стретович
- 27.02.2021 19:13В Челябинске в многоэтажном доме произошел пожар, пострадал мужчина ВИДЕО
- 27.02.2021 18:46На трассе М5 из-за скользкой дороги образовались огромные пробки ВИДЕО
- 27.02.2021 16:56Дежавю: «Трактор» завершил регулярку победой над магнитогорским «Металлургом»