Места продажи фейерверков начали проверять в Челябинской области

В Челябинской области в преддверии новогодних праздников стартовали рейды по местам продажи фейерверков. В регионе проводится профилактическое мероприятие "Пиротехника".
Во всех городах и районах создаются специальные группы, в которые входят представители управлений МВД, МЧС, Росгвардии, Роспотребнадзора. Им предстоит оценить соблюдение правил хранения, торговли и использования огнеопасной продукции. Рейды организуют в местах ее продажи, в частности, полицейские проверят легальность и будут пресекать каналы поставки контрафакта.
Кроме того, с южноуральцами проведут беседы о правилах безопасности при запуске фейерверков. Для этого подготовят специальные площадки вдали от жилых домов, списки которых появятся позднее. В этих местах будут дежурить полицейские.
"Сотрудники полиции напоминают гражданам, что использование нелегальных, просроченных и опасных в обращении пиротехнических изделий, личное пренебрежение, неумение, а нередко и нежелание правильно, в соответствии с инструкцией, применять фейерверки подчас приводят к тяжким последствиям", — отметили в пресс-службе регионального управления МВД.
Рейды будут проводить до 13 января включительно.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал, что все хвойные базары Челябинска проверят на легальность. Поручение об этом мэр Алексей Лошкин дал руководителям районов. Официальные места продажи новогодних деревьев открылись во всех районах, кроме Калининского, где это произойдет 18 декабря.
Места продажи фейерверков начали проверять в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска