Миллионы икринок: как завод в Чебаркуле выращивает рыбу в тепличных условиях

15 миллионов икринок муксуна и 40 миллионов пеляди сейчас готовят к выпуску на Чебаркульском рыбзаводе. Там провели инвентаризацию и узнали: хватит ли рыбы на всю область?
Подсчитали ресурсы инспекторы отдела государственного контроля водных объектов области. Только в одной кружке 40 тысяч икринок, рассказывают на производстве.

Будущего муксуна и пелядь здесь, буквально, выращивают в тепличных условиях. И говорят – в естественной среде не все личинки превратились бы в рыбу.
"Процентов 5-10 от этой икры бы выжило к концу инкубации, потому что в водоемах всегда есть кому там полакомиться этой икрой", – говорит главный рыбовод ЗАО "Чебаркульский рыбзавод" Наталья Дронова.
А вот так икра выглядит под микроскопом. Можно увидеть даже глаза зародышей. Расти им предстоит минимум полгода. А дальше "малышей" отпустят в свободное плавание.

"Мы покрываем полностью свои потребности нашей области и поставляем данный рыбопосадочный материал еще в другие субъекты: это и Тюменская область, и Ханты-Мансийская, Ямал, Свердловская область и Курганская", – говорит начальник отдела рыбоводства и рыболовства Министерства сельского хозяйства Челябинской области Алексей Екимов.
Проверку от комиссии Чебаркульский рыбзавод прошел – сколько заявлено, столько и выращивают. Всего предприятия области сегодня производят до 250 миллионов икры ежегодно.
Миллионы икринок: как завод в Чебаркуле выращивает рыбу в тепличных условиях
Последние новости
- 03.08.2026 21:23 Назвали "Лидией": третий комплекс для прокладки тоннеля метротрама в Челябинске начал работу
- 03.08.2026 20:21 Град с куриное яйцо: грозы и ливни испытывают на прочность Челябинскую область
- 03.08.2026 19:11 Двух жителей Челябинской области уличили в производстве контрафактного алкоголя на 1,2 млн рублей
- 03.08.2026 18:39 "Вечерние моруглесы": чем запомнится июль 2026 в Челябинской области
- 03.08.2026 17:26 Яркие воздушные змеи массово запустят в Челябинской области
