Мировой рекорд и кубок: команда Челябинской области стала чемпионом по радиоспорту

Автор: Елизавета Конькова
Мировой рекорд и кубок: команда Челябинской области стала чемпионом по радиоспорту ФОТО: СПбГУТ им.проф. М.А. Бонч-Бруевича

Южноуральцы стали лучшими в мире в соревнованиях по радиосвязи на коротких волнах и установили новый рекорд. Накануне были опубликованы результаты Кубка мира 2023 года.

По данным Министерства спорта по Челябинской области, в турнире приняли участие 8057 спортсменов из 120 стран мира. Согласно финальному протоколу, за 48 часов южноуральцам удалось провести 10085 двухсторонних радиосвязей, что признано рекордом за все время проведения подобных соревнований.

Между тем, наши земляки не впервые стали лучшими радиосвязистами. Они уже неоднократно были чемпионами мира в этой дисциплине.

Бессменный капитан команды Юрий Куриный занимается радиоспортом уже больше 50 лет. Рекордсмен мира признался, что все началось в советское время с увлечения журналом "Юный техник".

Большинство участников южноуральской команды также попали в радиоспорт с юных лет. Среди них Сергей Полянский, Эдуард Калинин, Александр Смагин, Александр Коннов, Руслан Веричев, Олег Черников, Вячеслав Лосев и Илья Падерин. Азарт и качественная подготовка помогли им быстрее соперников установить связь с максимальным количеством коллег из других стран.

Добавим, что радисты отправляли свои позывные на коротких волнах за тысячи километров и записывали ответы.