Митрополит Алексий: чем знаменательно Прощеное воскресенье
К Великому посту церковь определенным образом готовит православных верующих, напоминая им не только о милосердии Бога, но и о строгом ответе, к которому он призовёт каждого человека в конце времён, на Страшном суде. Подробнее о смысле и традициях праздника — митрополит Челябинский и Миасский Алексий.
Последнее воскресенье перед началом Великого поста называют Прощеным. В нынешнем году оно выпадает на 6 марта. Этот день напоминает об универсальной ценности, без которой немыслимо человеческое существование. Это готовность и умение прощать.
Важно не только простить других, но и самому попросить прощения — хотя бы у близких. Ведь и мы наверняка становились для кого-то источником досады и горестей, может быть, задели кого-то неосторожным словом. Если вы ждали удобного повода примириться, вот он — Прощеное воскресенье.
Митрополит Алексий: чем знаменательно Прощеное воскресенье
Последние новости
- 15.06.2026 14:11 Туристический маршрут по следам сказов Бажова пройдет через Челябинскую область
- 15.06.2026 13:04 В Магнитогорске водитель сбил трех человек на тротуаре и скрылся
- 15.06.2026 12:12 В Челябинской области досрочно отремонтируют участок федеральной трассы "Иртыш"
- 15.06.2026 11:17 Челябинская область попала в топ-15 рейтинга социально-экономического развития
- 15.06.2026 10:11 Автомобиль протаранил ограждение и вылетел на тротуар в Челябинске, водитель погиб

