Многодетная семья из Аши, потерявшая на пожаре дом, готовится к новоселью

Остались без жилья и вещей. Потерявшая всё при пожаре жительница Аши, которая одна воспитывает шестерых детей, благодаря неравнодушным людям, обрела новый дом и уверенность в завтрашнем дне. Трогательная история о горе и милосердии — в материале корреспондента ГТРК "Южный Урал" Андрея Дубынина.
Не думала Мария Чистякова — мать одиночка шестерых детей, что замкнувшая электропроводка перевернёт её жизнь. Обшитый пластиком дом в посёлке Ук, купленный Марией на материнский капитал, вспыхнул как спичка, когда многодетная семья готовилась ко сну.
"На веранде треск такой начался, я думала собака опять отцепилась, только хотела идти посмотреть, мне сын говорит: "Веранда горит", — рассказывает Мария Чистякова, житель поселка Ук.
Счет шел на секунды. Натяжной потолок в доме плавился, оставляя ожоги на телах детей и матери, едкий дым перехватывал дыхание, но женщина пыталась потушить пламя сама. Первыми на помощь семье пришли соседи.

"Там уже все было в огне, Маша металась в доме, мы видели из окна, как она мечется там с ребенком на руках, он ей крикнул, чтоб она открыла окно, она открыла окно, подала ему ребёнка грудного первого, потом второго выбросила, третьего, который сильнее всех пострадал, ему передала и упала сама", — вспоминает Динара Гильманова, житель поселка Ук.
Марию с шестимесячным ребенком оперативно доставили в больницу в Челябинск. Оставшихся пятерых детей на время приютили родственники, администрацией Ашинского муниципального района было выделено временное жилье в гостинице. Встал вопрос — что дальше? В огне многодетная семья потеряла все.
На помощь пришли, как говорится, всем миром. Одежду, необходимые вещи, мебель и деньги люди, откликнувшись на призыв в соцсетях, собрали в кротчайшие сроки. Не осталось в стороне и градообразующее предприятие.
"В течении трех недель была собрана необходимая сумма на покупку жилья, большая часть была внесена Ашинским металлургическим заводом", — комментирует Георгий Середов, глава Укского сельского поселения.

Мария Чистякова не ожидала, что оставшись один на один с горем, получит такую поддержку от земляков.
"Конечно, я не ожидала, что люди так".
Уже на следующей неделе у семьи погорельцев новоселье.
Многодетная семья из Аши, потерявшая на пожаре дом, готовится к новоселью
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 19.01.2026 20:04 Первые резиденты: что будут производить в особой экономической зоне под Челябинском
- 19.01.2026 18:33 "Вечерние моргулесы": чем запомнится январь 2026 года жителям Челябинской области
- 19.01.2026 17:18 Жительницы Челябинска назвали самые странные подарки на первом свидании
- 19.01.2026 16:30 Половина детсадов, школ и больниц Челябинской области получали некачественные продукты
- 19.01.2026 15:51 Зарплата специалистов по нейросетям в Челябинской области превысила 100 тысяч рублей