Молодые ученые рассказали о своих проектах и потенциале Челябинской области

Автор: Вера Волосникова
Молодые ученые рассказали о своих проектах и потенциале Челябинской области
ФОТО: ГТРК "Южный Урал"

В России создали первую интерактивную карту научных открытий. На нее нанесены данные о разработках ученых, физиков и инженеров из сорока городов нашей страны — отмечены там и достижения уральцев. Претендовать на место на карте вполне смогут и герои следующего сюжета — молодые южноуральские ученые с прорывными технологиями.

О своих изобретениях старший сотрудник лаборатории вуза Владимир Живулин рассказывает скромно. Не так давно его технологическая разработка — датчик температуры, по-простому, термометр — официально стала первой на отечественном рынке термоэлектрических модулей. На проектирование и испытание устройства ушло три года коллективного труда.

Суть работы прибора, объясняет физик, в том, что он в разы точнее измеряет температуру, чем его зарубежные аналоги. И способен независимо от человека контролировать циклы нагрева и охлаждения там, где это невозможно сделать вручную — в лабораторных печах или на космическом спутнике.

"Зарубежный аналог работает в диапазоне от нуля до плюс двести градусов Цельсия, наше устройство способно работать от нуля до плюс семисот градусов Цельсия. Данной разработкой заинтересовался один из наших челябинских крупных заводов. С ними сейчас разрабатываем под их задачи устройство", — рассказывает Владимир Живулин, старший научный сотрудник лаборатории роста кристаллов ЮУрГУ.

Молодые ученые рассказали о своих проектах и потенциале Челябинской области
ФОТО: ГТРК "Южный Урал"

Владимир Живулин — физик по образованию. Еще со школы любил точную науку, хоть и долгое время дисциплина изучению не поддавалась. Конечно, сегодня по физике у ученого твердые "пять с плюсом", а экспериментировать и изобретать он вдохновляет уже своих учеников.

Благодаря наставнику недавно пополнил ряды молодых ученых и третьекурсник агроуниверситета Александр Моисеев. Вместе с научным руководителем студент с помощью современных компьютерных программ смоделировал — распределитель семян.

"Мы работали над пневматической зерновой сеялкой. Выявили ее главную проблему — проблему распределения семян. И начали работу над нашим техническим проектом, который заключается в усовершенствовании распределителя семян с помощью активного элемента. Мы ее сделали в форме параболоида", — объясняет Александр Моисеев, студент Южно-Уральского государственного аграрного университета.

По результатам исследований молодой инженер получил патент на полезную модель. И более того престижную премию в сфере сельхозмашиностроения имени Александра Ежевского.

"Естественно, я бы в будущем хотел, чтобы это применялось на практике. Потому что это увеличит урожайность, схожесть, доходы и так далее" – говорит Александр Моисеев, студент Южно-Уральского государственного аграрного университета.

Молодые ученые рассказали о своих проектах и потенциале Челябинской области
ФОТО: ГТРК "Южный Урал"

Владислав Вайтман работает в фармацевтической компании в Челябинске, учился в университете в Москве на химика-технолога, биотехнолога. В Челябинскую область приехал развивать фармацевтическую отрасль, в том числе у нас в регионе. Проводит технологические испытания упаковочных материалов, российских аналогов зарубежных лекарств. А в свободное время Влад — наш коллега, журналист. Пишет сюжеты и работает в студии. В сфере медиа, как и в научной, тоже планирует создавать что-то новое.

"Вчера я начал работать над рубрикой "Мобильный репортер" и тоже думаю, что в дальнейшем мы сможем модернизировать эту рубрику, сделать более динамичной", — рассказывает Владислав Вайтман, журналист, биотехнолог.

Журналистика, как и наука, требует предельного внимания в работе и творческого подхода к реализации идей. Главное, говорит коллега, и в лабораторию, и в студию приходить с желанием, быть готовым на любые эксперименты.  

Молодые ученые рассказали о своих проектах и потенциале Челябинской области

Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте 

Последние новости