Монастырские открытки 120-летней давности передал в музей житель Челябинска

В музее истории Православия на Южном Урале появились необычные экспонаты. Житель Челябинска отдал семейные реликвии – монастырские открытки, изготовленные в начале XX века.
Как сообщили в пресс-службе Челябинской митрополии РПЦ, речь идет о карточках 1902 года. Их хранителю музея истории православия передал один из жителей Челябинска.
Специалисты отмечают, что в конце XIX и начале XX века такие открытки с изображениями святых вкладывали в конверты с письмами, которыми отвечали на сообщения от мирян.
Иногда вместе с письмом получателю отправляли даже небольшие иконы. В самих же письмах монахи наставляли людей и давали советы, за которыми к ним обращались как к наставникам.
Так, одна из открыток, пополнивших фонд музея, имеет штемпель с благословением от иеромонаха Елефтерия из обители святого Иоанна Предтечи.
В РПЦ отмечают, что поделиться семейными православными реликвиями может любой житель Челябинской области.
Монастырские открытки 120-летней давности передал в музей житель Челябинска
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 18.06.2026 20:23 Жители Челябинской области смогут получать экстренные уведомления в "Макс"
- 18.06.2026 19:34 Патруль безопасности: правила поведения на дорогах для водителей и велосипедистов
- 18.06.2026 18:09 Автобусы и троллейбусы в Челябинске изменят маршруты из-за коммунальной аварии
- 18.06.2026 17:17 Пользователей предупредили об опасном антивирусе, который рассылают от имени киберполиции
- 18.06.2026 16:21 В Челябинской области изучают экосистему обмелевшего водохранилища
