На храме Александра Невского в Челябинске появятся купола из сусального золота

В Челябинске освятят купола и кресты для храма Александра Невского, который находится на реконструкции. Событие состоится в воскресенье, 14 августа, в 11:00.
Митрополит Челябинский и Миасский Алексий проведет чин освящения пяти крестов и девяти куполов, которые будут установлены на храм Александра Невского на Алом поле.
"Челябинцы смогут вблизи посмотреть на результат уникальной реставрации куполов храма. Купола покрыты сусальным золотом, а все работы производили лучшие мастера в России", — сообщили в пресс-службе Челябинской епархии.
Кроме того, можно будет посмотреть на новую звонницу. Митрополит Алексий и учредитель "Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020" Ирина Текслер ударят в колокола и тем самым дадут начало новой городской традиции праздничного колокольного звона.
Реконструкция храма Александра Невского началась в 2020 году. Храму планируют вернуть исторический облик. Вместо зеленых жестяных крыш, которые привыкли видеть челябинцы, появятся медные. Восстановлению подлежала и кирпичная кладка — за работу взялись специалисты, которые семь лет назад реставрировали Спасскую башню Кремля.

Во время реставрации внутри храма удалось обнаружить уникальные фрески в стиле художника Виктора Васнецова. Росписи сохранились под штукатуркой. Ранее сообщалось, что церковь планируют открыть в конце 2022 года.
Отметим, что храм Александра Невского был построен в 1911 году на средства, пожертвованные прихожанами, городской думой и императором Николаем II. В советское время храм был закрыт, а в 1980-х годах его передали филармонии. До 2013 года там находился зал камерной и органной музыки.
На храме Александра Невского в Челябинске появятся купола из сусального золота
Выплаты при рождении второго ребенка в Челябинской области расширят
Последние новости
- 19.03.2026 11:38 Больничный городок появится в селе Миасском: объект оценил губернатор
- 19.03.2026 11:03 Рифат Сабитов принял участие во Всероссийской просветительской акции "Россия – семья семей"
- 19.03.2026 10:47 Чайковский из каждого домофона: в Челябинске организовали культурную акцию
- 19.03.2026 10:12 Двое молодых людей погибли при пожаре в летнем кафе в Миассе
- 19.03.2026 9:54 В МЧС напомнили жителям Челябинска, какие штрафы грозят за выход на тонкий лед