На Магнитогорском металлургическом комбинате назвали лучшего работника месяца

На ММК выявили лучшего работника месяца. Им стал старший машинист турбинного отделения Евгений Ахметов. О карьерном и жизненном пути узнала корреспондент ГТРК "Южный Урал" Мария Шестеркина
Сразу после школы, в 17 лет, Евгений Ахметов начал осваивать профессию машиниста турбин и устроился на паровоздуходувною электростанцию, она ровесница металлургического комбината. Сейчас он старший машинист. Организует и контролирует работу коллег, следит за оборудованием и его параметрами.
"У нас на участке находится турбовоздуходувки и турбогенераторы. Турбовоздуходувки, соответственно, дают дутье, обогащенное кислородом на доменной печи, а турбогенераторы производят электричество. То есть у нас идет процесс преобразования энергии тепловой с котлов в электрическую энергию", — объясняет Евгений Ахметов, старший машинист турбинного отделения участка №2 ПВЭС ПАО "ММК".

Паровоздуходувная электростанция строилась в числе первых объектов Магнитогорского металлургического комбината. Она предназначалась, прежде всего, для обеспечения дутьем первой доменной печи Магнитки.
"Суммарная мощность четырех генераторов — 92 мегаватта. И на данный момент работают три воздуходувки, три доменных печи",- рассказывает Евгений Ахметов, старший машинист турбинного отделения участка №2 ПВЭС ПАО "ММК".
Профессионал своего дела с удовольствием обучает молодых сотрудников. Так, Евгений познакомился со своей будущей женой, которая пришла к нему на участок. И уже 10 лет супруга — его поддержка не только дома, но и на работе.

"Супруга всегда следит, чтобы я вкусно питался, восстанавливал свои калории, потерянные на работе", — говорит Евгений Ахметов, старший машинист турбинного отделения участка №2 ПВЭС ПАО "ММК".
А в свободное время любит играть в хоккей и путешествовать. Евгений считает, в профессии, также как и в увлечениях, важно быть универсальным человеком.
На Магнитогорском металлургическом комбинате назвали лучшего работника месяца
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Мария Шестеркина
Последние новости
- 29.01.2026 7:33 Популярность электричек в Челябинской области выросла до рекордной за 10 лет
- 29.01.2026 6:01 Потепление продолжается: в Челябинской области прогнозируют до -1°C
- 28.01.2026 23:01 В Челябинске открыли детскую библиотеку после масштабного обновления
- 28.01.2026 22:36 Депутаты Челябинской гордумы посетили предприятие по производству шаровых кранов
- 28.01.2026 21:26 Покоряет горнолыжные склоны: ветеран СВО освоил сноуборд на протезах