На месте пустыря в Челябинске заканчивают обустраивать новый сквер

В Челябинске глава города Наталья Котова продолжает рабочие поездки по объектам благоустройства. На этой неделе в фокусе внимания — Металлургический район. Там капитально обновляют сразу несколько пространств.
Превращать заброшенную территорию вдоль Шоссе Металлургов в сквер начали совсем недавно, но результат уже виден. Причем, не только на картинках проекта, которые демонстрируют главе города.
"Постарались максимально сберечь зеленые насаждения, потому что Металлургический район считается самым зеленым, и нам надо поддерживать этот статус", – говорит глава Металлургического района Челябинска Сергей Кочетков.

К старым ивам, вязам и тополям добавили несколько десятков краснолистных яблонь, кусты сирени, живую изгородь. Такое же озеленение будет и вдоль обновленной улицы Румянцева. Пока здесь, по гравию на месте будущих тротуаров, сложно пройти. Но эти неудобства временные.
"В прошлом и позапрошлом году на улице Румянцева выполнялись работы по ремонту теплотрассы, и в этом году мы планомерно приступим уже к ремонту самой улицы, протяженность — более 3,5 километров от Каштакского бора до Шоссе металлургов, работы все идут в графике, планируем к 1 сентября закончить", – комментирует глава Челябинска Наталья Котова.
"Здесь очень большой трафик пешеходов, поэтому мы считаем, что это место будет востребовано и полюбится жителям Металлургического района", – отмечает депутат Совета депутатов Металлургического района Станислав Новичихин.
Ремонтируют в этом сезоне и дворы, и межквартальные проезды. В этом – на месте огромной лужи, на которую жаловались жители, уже вырисовывается траектория будущей дороги.
"В этом году у нас выделено 33 миллиона рублей на восстановление внутриквартальных проездов и тротуаров, значительная сумма для нашего района, все адреса были подобраны с учетом мнения жителей", – говорит заместитель главы Металлургического района Оксана Панькова.
Всего в Металлургическом районе в этом году восстановят 26 таких проездов.
На месте пустыря в Челябинске заканчивают обустраивать новый сквер
Последние новости
- 28.01.2026 18:03 В Челябинске вынесли приговор хозяину финансовой пирамиды за хищение 37 млн
- 28.01.2026 17:39 Средний размер ипотечного кредита вырос в Челябинской области
- 28.01.2026 16:04 На Челябинской области растет спрос на обучение в колледжах и техникумах
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика