В Челябинской области на месте старинной церкви установили Поклонный крест

В Троицком районе Челябинской области установили Поклонный крест на месте старой церкви. Место покаяния освятил в селе Подгорном настоятель Свято-Никольского храма.
Как сообщили в епархии Троицка, Поклонный крест разместили на святом месте. Ранее здесь располагалась старинная церковь апостолов Петра и Павла. Храм был сожжен в 2000-х годах. Однако теперь вновь станет местом молитвы и покаяния казацкого села Подгорное.
Поклонный крест освятил настоятель Свято-Никольского храма из села Нижняя Санарка, иерей Александр Иванов. Десятки местных жителей уже успели посетить святое место.
Издавна поклонные кресты было принято ставить на местах уничтоженных или будущих храмов, чтобы обозначить сакральное место, а история этих сооружений восходит к апостолу Андрею. При этом крупные кресты также устанавливали в память о важных событиях, в качестве искупления и даже как ориентир на местности.

Также в Троицком храме великомученика Димитрия Солунского прошел концерт, на котором выступил хор Свято-Казанского женского монастыря. Певчие исполнили песнопения, которые можно услышать во время Литургий.
Напомним, в Карабаше православные совершили 22-километровый крестный ход и подняли на гору крест. В городе это мероприятие уже стало традиционным: его проводят почти 20 лет.
В Челябинской области на месте старинной церкви установили Поклонный крест
Последние новости
- 05.06.2026 19:18 Часть жителей Челябинска продлят праздничные выходные в июне отгулами и отпуском
- 05.06.2026 18:01 Русский язык стал выше в мировом рейтинге языков
- 05.06.2026 17:30 Ядовито-зеленая вода может пойти из кранов в Челябинске
- 05.06.2026 16:36 В Челябинской области более 20 тысяч человек попали в список должников по алиментам
- 05.06.2026 15:07 Яркие выходные в Челябинске: какие мероприятия посетить всей семьей
