На реках Челябинской области начали взрывать лед

Челябинская область готовится к половодью: на реках начались взрывные работы. Кроме того, что это выглядит эффектно, такие меры необходимы для того, чтобы лёд на водоемах ослаб и, как следствие, были снижены риски в период паводка.
"К таким мероприятиям относятся распиловка льда, чернение льда, а также проведение взрывных работ. Так, на реке Нижний Тогузак Варненского района совместно с военнослужащими Минобороны в ближайшие дни спланировано проведение взрывных работ", – говорит заместитель начальника пожарно-спасательной части №58 Карталинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Серебряков.
Перед тем, как начать взрывать, специалисты провели разведку местности. Выяснили, что толщина льда здесь в среднем 85 сантиметров.
После пробурили лунки и заложили в них взрывчатку. На берегу реки Тогузак населенный пункт, проживают в нём 10 тысяч человек.
Массу зарядов рассчитали так, чтобы при взрыве не навредить ни зданиям села, ни инфраструктуре. Следующая на очереди река Сим в городе Аша.
На реках Челябинской области начали взрывать лед
Последние новости
- 13.12.2025 17:21 Как правильно усваивать белок: советы врача из Челябинска
- 13.12.2025 16:06 Работа в Челябинске: названы самые прибыльные вакансии декабря
- 13.12.2025 15:32 Адаптивный роллер-спорт развивают в Челябинске
- 13.12.2025 14:19 Сладкие и ароматные: как выбрать мандарины, рассказали в Роспотребнадзоре
- 13.12.2025 13:11 Магнитогорская библиотека попала в финал всероссийского конкурса