На юге Челябинской области увеличили сброс воды из двух водохранилищ

В Верхнеуральском и Магнитогорском водохранилищах из-за сильных дождей повысился уровень воды. Для предотвращения переполнения принято решение об увеличении параметров сброса.
По информации министерства экологии, данная мера необходима для того, чтобы сбалансировать объемы и избежать возможных негативных последствий. Объем сбрасываемой воды из Верхнеуральского водохранилища увеличен до 100 кубометров в секунду, из Магнитогорского — до 150 кубометров в секунду.
"Такие меры позволят контролировать уровень воды и минимизировать риски наводнений. Специалисты призывают жителей региона соблюдать осторожность, особенно вблизи водоемов. Возможны кратковременные затопления территорий, прилегающих к реке Урал. Текущая ситуация под постоянным контролем", — отметили в ведомстве.
В дальнейшем параметры сброса могут быть изменены — специалисты постоянно следят за состоянием водохранилищ и реки Урал.

Как сообщили ранее в администрации Магнитогорска, за неполную неделю выпала почти месячная норма осадков, и почва уже не может впитывать воду. Произошли локальные подтопления, в частности, на выезде из города на озеро Соленое в районе кругового перекрестка. Аналогичная ситуация — на дороге вдоль курорта "Притяжение" до СНТ, проезд по которой временно закрыли. С подтопленного участка спецтехника вывезла более шестисот кубометров воды. Откачка продолжается.
"Основные силы специалисты прикладывают для того, чтобы расчистить дождевые ливнеприемники в местах подтоплений. Ведь именно мусор, трава и ветки, принесенные потоками воды, зачастую затрудняют работу ливневок. Все ответственные службы переведены на круглосуточный режим работы", — рассказали в администрации Магнитогорска.
В мэрии Магнитогорска также предупредили, что из-за погодных условий отменен спортивный праздник в Экопарке ко Дню физкультурника, который должен был пройти в пятницу, 9 августа.
Видео: администрация Магнитогорска / vk.com
Жителей города ранее призвали воздержаться от поездок за город, а садоводов — вернуться со своих участков. При подтоплениях в многоквартирных домах следует обращаться в управляющую компанию или в единую диспетчерскую службу по номеру "112".
Сегодня, 9 августа, стало также известно, что в Челябинской области укрепляют насыпь у озера Сырыткуль, которая оказалась под угрозой размытия.
На юге Челябинской области увеличили сброс воды из двух водохранилищ
Последние новости
- 13.12.2025 17:21 Как правильно усваивать белок: советы врача из Челябинска
- 13.12.2025 16:06 Работа в Челябинске: названы самые прибыльные вакансии декабря
- 13.12.2025 15:32 Адаптивный роллер-спорт развивают в Челябинске
- 13.12.2025 14:19 Сладкие и ароматные: как выбрать мандарины, рассказали в Роспотребнадзоре
- 13.12.2025 13:11 Магнитогорская библиотека попала в финал всероссийского конкурса